Программы БРПО

Программа «Спадчына»

 

Цель программы: помочь подросткам освоить культурные, духовные и трудовые традиции своего народа, осознать глубинные связи поколений, связи человека с природой.

 

Задачи программы:

  • приобщить подростков к восстановлению чести и величия имен и деяний людей, прославивших Беларусь;
  • развивать познавательный интерес к своим национальным и семейным корням, пробуждать стремление продолжить традиции своего народа;
  • содействовать приобретению навыков самообслуживания, в том числе жизни в природе, формированию самостоятельности и ответственность.

 

Сроки реализации программы:

 

Программа является постоянно действующей, рекомендуемый возраст участников 11-12 лет, для участников областных и республиканских проектов 13-15 лет.

 

Структура программы.

 

Программа состоит из 3-х частей:

1) реализуется в пионерских дружинах;

2) на уровне районных (городских) и областных советов БРПО;

3) реализуется на уровне ЦС ОО «БРПО».

 

1) реализуется в пионерской дружине в четыре этапа.

2) реализуется районными (городскими) и областными советами в формах проведения праздников ремесел и фольклора с участием пионерских коллективов, краеведческих лагерей и экспедиций, экологических и краеведческих конференций и т.д.

3) реализуется через проведение ежегодных республиканских краеведческих экспедиций, тематических палаточных лагерей, экологического мониторинга малых рек и водоемов.

Программа «Семь «Я»

 

Что такое программа «Семь «Я»? Это последовательная система действий, направленных на отбор и раннюю подготовку будущего кадрового корпуса организации.

 

Цель программы: развитие у детей и подростков коммуникативных и организаторских умений и навыков, необходимых лидерам детского коллектива.

 

Задачи программы:

  • стимулировать стремление ребенка, подростка к самопознанию, самовоспитанию, самосовершенствованию;
  • обеспечивать отбор и подготовку ребят с ярко выраженными организаторскими и педагогическими способностями для дальнейшего формирования из них лидерского корпуса организации;
  • создавать благоприятную эмоциональную атмосферу в детских коллективах;
  • служить связующим звеном между программами, испытанием при переходе в другой ранг.

 

Сроки реализации программы: программа является одной из пяти основных, постоянно действующих.

 

Структура программы:

 

Программа состоит из двух частей:

1) Часть «Я — сам». Реализуется в пионерских дружинах;

2) Часть «Лидер». Реализуется районными (городскими), областными и Центральным Советами ОО «БРПО».

 

Механизм реализации программы:

1) «Я-сам» состоит из серии клубных занятий, которые проводятся в четыре этапа. Пройдя курс клубных занятий после каждого этапа член пионерской организации участвует в игре-испытании, чтобы получить следующий ранг. 2) «Лидер». По итогам клубных занятий в районе (городе) отбираются те ребята — семи- и восьмиклассники — которые склонны к организаторской и педагогической деятельности. Из них могут формироваться 2 группы: А) районный клуб отрядных вожатых Б) районный (городской) пионерский штаб.

 

Группы работают при районных (городских) Советах ОО «БРПО», каждая по своему направлению. Областные Советы ОО «БРПО» ежегодно проводят слеты (или тематические лагерные смены) отрядных вожатых и слеты (или летние лагеря актива) районных (городских) пионерских штабов. Центральный Совет ОО «БРПО» ежегодно проводит тематическую смену лидеров в НДЦ «Зубренок».

 

Программа «Детский Орден Милосердия»

 

Цель программы: возрождение и развитие традиций детской благотворительности и милосердия.

 

Задачи программы:

  • создавать условия для самореализации подростков-членов организации через использование своих умений и навыков и проявление способностей на пользу другим людям;
  • расширить сферу удовлетворения различных потребностей детей, нуждающихся в помощи и поддержке сверстников;
  • расширить сферу социального взаимодействия ОО «БРПО».

 

Сроки реализации программы: программа постоянно действующая, рекомендуемый возраст членов организации 14-16 лет.

 

Структура программы:

 

Программа состоит из 3 частей.

1 часть — «Рука в руке» — реализуется в пионерских дружинах.

2 часть — «Защита» — реализуется районными (городскими) и областными советами БРПО;

3 часть — «ДОМ» — реализуется Центральным Советом ОО «БРПО».

 

Механизм реализации программы:

1 часть программы реализуется пионерскими дружинами по трем направлениям:

  • работа с детьми — инвалидами в семьях и интернатах;
  • работа с детьми — сиротами в детских домах и интернатах;
  • работа с ветеранами в зоне пионерского действия.

 

В дружинах создаются специальные команды, различные для трех направлений работы. Команды возглавляют пионеры-инструкторы, то есть члены организации не младше 14 лет. Команды могут состоять как из сверстников, так и быть разновозрастными. Работают они по самостоятельно составленному плану работы, логику которого определяет наличие объектов заботы в зоне пионерского действия дружины.

 

2 часть реализуется районным (городским) и областными советами ОО «БРПО» через проведение акций милосердия, благотворительных концертов и иных проектов помощи по инициативе совета.

 

3 часть реализуется ЦС ОО «БРПО»:

1) через осуществление проектов социальной помощи детям-инвалидам, многодетным семьям, сиротам, другим людям, нуждающимся в помощи и поддержке.

2) через проведение ежегодного республиканского реабилитационного лагеря «ДОМ» для детей-инвалидов, а также пионеров, работающих по данной программе.

 

Программа «Октябрята»

 

Цели программы «Октябрята»:

  • помощь ребенку 6-9 лет в его стремлении стать более самостоятельным, вовлечение его в детскую общественную организацию;
  • воспитание гражданственности, патриотизма через пробуждение интереса к своей семье, роду, истории «малой Родины», традициям своей семьи и своего народа;
  • воспитание милосердия, готовности придти на помощь людям, природе;
  • формирование у пионеров опыта взаимодействия с партнерами разного возраста.

 

Задачи программы:

1 год — создать доброжелательную обстановку в классе, чтобы ребенок легче привыкал к новой роли школьника;

2 год — включить каждого малыша в активную совместную деятельность, помочь осознать преимущество объединенных усилий;

3 год — привлечь интерес детей и родителей к истории семьи, ее родословной, профессиональным и творческим достижениям членов семьи; укрепить связи внутри семьи и семьи со школой; расположить родителей к пионерской организации;

4 год — помочь ребенку осознать свои способности и особенности, найти лучшие способы самоутверждения в группе на основе интересной и полезной деятельности; познакомить с историей, традициями и содержанием работы ОО «БРПО»; пробудить желание вступить в детскую общественную организацию.

 

Сроки реализации программы: программа рассчитана на постоянную работу пионерской дружины с младшими членами организации «октябрятами».

 

Структура программы:

Программа «Октябрята» состоит из 3-х частей:

1 часть — «Октябрята» — реализуется через организацию работы пионеров с группами малышей 1-4 классов, которые, вступив в организацию, получают звание «Октябрята».

2 часть — «Октябрята плюс» — реализуется районными (городскими) областными Советами ОО «БРПО» через обобщение опыта и формирование копилки форм и технологий работы по программе.

3 часть — «Спутник вожатого» — осуществляется через издание брошюр, методических вестников для отрядных вожатых и вожатых «октябрят».

Механизм реализации 1 части программы: 1 часть программы состоит из 4-х блоков.